Детские нейрохирурги страны проходят обучение в Сургуте

В рамках трехдневного курса врачи обсудят методики лечения патологий головного мозга.

В травматологической больнице Сургута проходит трехдневный курс для детских нейрохирургов. На учебу приехали специалисты со всего округа, а также из Пермского края и Башкирии. Руководители образовательного курса – специалисты Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени Бурденко.

На повестку вынесли не только методики обследований и лечения пациентов с патологиями головного мозга, но и вопрос взаимодействия специалистов разных профилей. Некоторые нейрохирургические диагнозы молодеют, как следствие, судьба ребенка может зависеть от квалификации и скорости принятия решений неонатологами или педиатрами.

Эффективным ресурсом может стать телемедицина. Она активно развивается в Югре. Наш регион не только достаточно большой – 535 тысяч квадратных километров – он богат на труднодоступные поселения. Телемедицина дает возможность получить оперативные консультации у коллег из федеральных центров. Технология становится востребованнее, поскольку неонатологи достаточно успешно научились выхаживать недоношенных малышей с экстремально низкой массой тела – от пятисот граммов. Зачастую они имеют нейрохирургические заболевания.

Вместе с тем количество пациентов, которые ежегодно получают лечение в детском нейрохирургическом отделении сургутского травмцентра, стабильно – 1200 человек. Одна треть – это ребята, получившие черепно-мозговые травмы. У остальных патологии серьезнее – от кровоизлияний и гидроцефалии до онкологии.

Источник: ТРК «Сургутинтерновости»