Виден ли COVID при обычной флюорографии? Ответ рентгенолога Любови Тарасенко

Виден ли COVID при обычной флюорографии? Ответ рентгенолога Любови Тарасенко

Обнаружили коронавирусную инфекцию при плановом осмотре. Такими новостями сургутяне делятся друг с другом в социальных сетях и мессенджерах. Врач-рентгенолог прокомментировала журналистам эту информацию.

Любовь Тарасенко подчеркнула, что на флюорографии могут быть видны затемнения на легких. Однако причин их возникновения может быть много: онкология, туберкулез, в том числе и COVID.

«По одному исследованию рентгенологическому, в том числе флюорографическому такой диагноз не ставится. Учитывая, что ковидная инфекция начинается с затемнений очень нежных по типу матового стекла, если находится в толще легких, то не всегда даже на флюорографическом исследовании эти затемнения видно. Поэтому, конечно же, флюорографическое исследование не является скрининговым исследованием для выявления вирусной пневмонии новой коронавирусной инфекции», – объяснила главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике департамента здравоохранения по ХМАО-Югре Любовь Тарасенко.

В настоящее время в Югре нет данных по тому, сколько инфицированных коронавирусом было выявлено в том числе с помощью флюорографии. Возможно, статистический анализ эксперты проведут по окончанию пандемии.

Источник: ТРК «Сургутинформтв»