8 ноября - Международный день радиологии и профессиональный праздник специалистов лучевой диагностики

Высокотехнологичная медицинская помощь

8 ноября 2024

Каждое их заключение – одно из главных, определяющих оснований для постановки диагноза и выбора дальнейшего лечения. Рентгенологическая служба Сургутской травмбольницы представлена 24 врачами-рентгенологами и 30 рентгенолаборантами. Количество ежегодно выполняемых ими исследований исчисляется десятками тысяч. Например, за 9 месяцев 2024 года в нашей клинике проведено:

-24 тысячи 745 компьютерных томографий

-8 тысяч 918 магнитно-резонансных томографий

-110 тысяч 164 рентген-диагностических исследований

-1 тысяча 881 рентгенохирургических исследований

Имея дело с высокотехнологичным оборудованием и сложными современными методиками, рентгенологи постоянно изучают новый материал и совершенствуют свои навыки, оставаясь в числе самых технически подкованных специалистов. Кроме того, работая с врачами всех профилей, они сохраняют такие важные качества, как разносторонность и многозадачность.

Команду рентгенологов округа и нашей клиники в частности поздравляет и благодарит за работу главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения Югры, заведующая рентген-отделением Сургутской травмбольницы Любовь Тарасенко:

-Уважаемые коллеги! В век современных технологий и их стремительного развития наша специальность остаётся широко востребованной. Ни в одной медицинской организации, будь то городская больница или крупный федеральный центр, при оказании медицинской помощи не обходятся без объективного и грамотного клинико-рентгенологического анализа. Вы задействованы на всех этапах маршрутизации пациента и выполняете все виды диагностики - от базового скрининга до глубоких высокотехнологичных исследований. Поэтому ваш опыт и знания, ваш тесный контакт со специалистами клинической медицины и специалистами фундаментальных наук являются залогом успешного лечения пациентов! Поздравляю вас с профессиональным праздником!

К Международному дню рентгенолога приурочен конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов, который в эти дни проходит в Москве. Представители профессионального сообщества Югры – традиционно одни из самых активных и многочисленных участников. По инициативе главного рентгенолога округа Любови Тарасенко и директора Сургутского медицинского колледжа Елены Бубович ежегодно на площадках конгресса работает секция, посвященная роли лучевой диагностики в патогенезе различных заболеваний.

-Знание и понимание патогенеза патологических состояний позволяет оценить и правильно интерпретировать изменения на диагностических изображениях. Секция мультидисциплинарная. Это подразумевает всестороннее рассмотрение каждой обозначенной здесь проблемы. В качестве докладчиков мы привлекаем преимущественно специалистов нашего округа. Подготовка к выступлению на конгрессе – это серьёзный труд и большая ответственность, но вместе с тем – расширение профессионального кругозора, знакомство с новыми методологическими подходами и результатами научных исследований, - отмечает председатель секции Любовь Тарасенко.

На конгрессе вновь много говорили об искусственном интеллекте и о том, какая роль ему должна быть отведена в диагностическом процессе. Сегодня рентгенологическая служба переживает пограничный момент. Внедрение технологий ИИ существенно меняет представление о лучевых методах исследования, расширяя и без того немалые их возможности. В настоящее время в стадии решения целый пласт вопросов, связанных с разработкой необходимого программного обеспечения, его внедрения и освоения врачами. Поэтому особую ценность представляет опыт регионов, уже успевших реализовать пилотные проекты по использованию ИИ. Югра – в их числе. Любовь Тарасенко рассказала коллегам, как с помощью искусственного интеллекта в нашем округе добились улучшения качества исследований органов грудной клетки.

 



Галерея