Иностранные студенты 5 курса медицинского института СурГУ познакомились с дисциплиной "Травматология и ортопедия". Образовательную программу на английском языке для них подготовила главный рентгенолог Югры, заведующая рентген-отделением №3 Сургутской травмбольницы Любовь Тарасенко, которая руководит курсом "Травматология и ортопедия" на кафедре хирургических болезней. Она же читала иностранцам лекции.
А их практику курировал заместитель главного врача, травматолог-ортопед Александр Боровиков. Он обеспечил будущим коллегам полное представление о работе травматолого-ортопедической службы в составе клиники окружного значения. В его сопровождении студенты-медики побывали в травмпунктах и приемно-диагностическом отделении, откуда начинается маршрут наших, в том числе, экстренных пациентов; в оперблоке Центра артроскопии и эндопротезирования, где смогли увидеть высокотехнологичные методики лечения крупных суставов; на плановых приёмах, перевязках и различных процедурах в многопрофильной поликлинике.
Наши специалисты отзываются о ребятах, как об ответственных и очень любопытных студентах, которые не стесняются задавать вопросы. По итогам цикла эта группа успешно сдала экзамен, а один из 17-ти студентов выбрал травматологию и ортопедию своей будущей специальностью.
Впрочем, время ещё позволяет всё тщательно взвесить и определиться с узким направлением. До окончания ВУЗа полтора года. И только потом - двухлетняя ординатура по выбранному профилю.
Напомним, студенты из Египта и Индии уже знакомы с травматологической больницей. Ежегодно, по окончании каждого курса, они проходят здесь обязательную трёхнедельную практику.
